четверг, 27 сентября 2007 г.

Toyota RAV-4 описание модели


Автомобиль Toyota RAV 4 дебютировал в 1994 году как трехдверный универсал. Этот принципиально новый внедорожник вырывался за рамки существовавших тогда стереотипов.
А вот появившаяся в 1995 году пятидверная версия RAV 4 претендует на роль семейного аVтомобиля. За счет удлиненной базы и заднего свеса в машине стало больше места для пассажиров на заднем сиденье, увеличился объем багажника.
Для RAV 4 первого поколения существует только один двигатель - двухлитровый бензиновый, мощностью 128 л.с. Этот мотор по-японски надежен, долговечен и обладает отличными характеристиками, обеспечивая достаточно легкому аVтомобилю прекрасную динамику. К тому же,он весьма экономичен -расход топлива на 100 км составляет 9-11 л.
Существует как полноприводная модификация аVтомобиля, так и переднеприводная версия RAV 4.Автомобиль комплектуется или абсолютно надежной механической коробкой переключения передач или "автоматом" с электронным управлением, который также зарекомендовал себя с лучшей стороны.
Весной 2000 года стартовало второе поколение RAV 4. В ходе разработки нового аVтомобиля была сделана ставка на усиление продукт-имиджа новой концепции внедорожника, заложенной первоначальной моделью. В тоже время за счет радикальной доработки слабых мест предыдущей модели, машине удалось придать яркую индивидуальность как лидеру среди внедорожников малого класса, который опережал бы созданные после RAV 4 аналогичные модели других марок.
Новое поколение RAV 4 комплектуется бензиновым двигателем DOHC VVT-i объемом 1,998 л. и мощностью 150 л.с. Трехдверная модификация RAV 4 оснащается 128-сильным бензиновым двигателем объемом 1,8 л. С весны 2001 года на некоторые аVтомобили устанавливается турбо дизельный двигатель D-4D объемом 1,995 л. и мощностью 113 л.с., разгоняющий RAV 4 до 100 км/ч за 12 секунд.
Управляемость нового RAV 4 выше всяких похвал. Машина уверенно держит прямую и даже на скорости 160 км/ч позволяет без напряжения перестраиваться из ряда в ряд. Автомобиль быстро и точно реагирует на малейшие движения рулем. Однако плавностью хода RAV 4 не блещет. Автомобиль добросовестно реагирует на малейшие неровности и повторяет профиль дороги.. Но с ростом скорости все меняется к лучшему.
Автомобиль оснащается независимой подвеской Макферсон (McPherson). В системе постоянного полного привода аVтомобиля применяется вискомуфта. Новый RAV 4, как и раньше, комплектуется пятиступенчатой механической коробкой передач или четырехдиапазонным "автоматом". На RAV 4 с турбодизелем устанавливается только "механика".

1 комментарий:

ljudmila комментирует...

приобрели в Латвии Toyota RAV4 , но все вспомогательные книги на английском, подскажите, где можно приобрести описание эксплуатации С уважением Людмила