понедельник, 10 сентября 2007 г.

«Экономные» автомобили


Экономия топлива становится массовым увлечением сразу по двум причинам: постоянно растущие цены на бензин и все большее ужесточение экологических требований к автомобилям. Западные автомобильные СМИ провели собственные исследования, как тратить меньше горючего, не пересаживаясь на электромобили.
Цены на бензин во всем мире стремительно растут. А требования экологов к автомобилям оборачиваются высокими налогами и в ряде случаев штрафами для больших расточительных автомобилей. Дело дошло до того, что даже американцы, всегда грезившие огромными тачками, были вынуждены в целях экономии пересесть на малолитражки. В начале этого года спрос в сегменте небольших автомобилей вырос больше всего по обе стороны Атлантики. Свои способы борьбы с высоким расходом топлива предлагают западные журналисты. Kelley Blue Book провел свое исследование и выбрал наиболее экономичные модели во всех классах автомобилей, а Forbes опросил специалистов и назвал десять способов, как беречь топливо и экологию, не переплачивая за гибридные установки и дорогие машины на альтернативном топливе.
Согласно исследованию американского автомобильного справочника Kelley Blue Book, в каждом классе автомобилей есть экономичные модели, и совсем не обязательно, чтобы они ездили на альтернативном топливе или гибридной установке. Так, среди седанов премиум-класса отличился Mercedes-Benz E320 BLUETEC, а в классе хетчбэков – новый MINI Cooper. Самым экономным спорткаром стала Mazda MX-5 Miata. Среди универсалов лучшим оказался Pontiac Vibe. Наиболее экологичный минивэн – Honda Odyssey. А среди пикапов выиграли компактный Toyota Tacoma и среднеразмерный Chevrolet Silverado.
Остальные места заняли современные гибридные модели. В первую очередь, к замысловатым установкам прибегают производители больших внедорожников, чтобы не потерять свои позиции на рынке.
Торопятся обрести вторую жизнь при помощи «электрического разряда» в сердце компактный Ford Escape Hybrid и среднеразмерный Toyota Highlander Hybrid, а также крупный внедорожник марки GMC Acadia с бензиновым мотором. В рейтинг попали и гибридные небольшие седаны – Nissan Altima Hybrid и Honda Civic Hybrid.
Однако среди экологов отношение к столь разрекламированным гибридам неоднозначное. Недавно британские чиновники выступили с инициативой под «экологичностью» подразумевать не только вредные выбросы во время пробега машины, но и общее выделение парниковых газов во время ее производства. А такой способ подсчета может сильно изменить экологические стандарты. Британцы отмечают: несмотря на более «грязный выхлоп», даже Jeep Wrangler будет на порядок экологичней Toyota Prius, если принять во внимание соотношению выхлопов и вреда от производства этих двух машин.
Получается, что бензиновый мотор может быть реабилитирован.
Источник gazeta.ru

Комментариев нет: