понедельник, 10 сентября 2007 г.

Советы, как экономить топливо во время поездок


Для начала необходимо отказаться от идеи «каждому члену семьи по машине». Мода на индивидуализированное авто для самостоятельных выходов в свет слишком расточительна. Куда лучше, по мнению экспертов, купить в дом один качественный универсал среднего размера, который прослужит долго и подойдет на любой случай жизни. При выборе такого автомобиля специалисты советуют обращать внимание и на расход топлива. Это полезно не только экологии, но и для кошелька водителя. Так, по подсчетам американцев, Honda Civic Hybrid требует в среднем $795 на бензин в год, а Ford Explorer – более $2,5 тыс.
Причем больше всего топлива экономят водители, которые придерживаются скорости потока от 60 до 100 км/ч, избегая при этом резких разгонов и торможений. Можно прилично экономить на заправках, если глушить машину во время простоев в дорожной пробке. Ведь на холостом ходу в определенных режимах (при включенном кондиционере, например) машина тратит больше топлива, чем во время езды.Снижение скорости всего на 16 км/ч с 104 км/ч до 88 позволит сэкономить 15% бензина, а плавный старт и остановки обеспечат еще 5% экономии.
Имеет значение и техническое состояние автомобиля.
Эксперты советуют почаще менять автомобильное масло – каждые 5 тыс. км пробега избавляя технику от лишних, мешающих работать загрязнений. Кроме того, следует следить за давлением в шинах. Например, по данным Consumer Reports, если недокачать колеса на Toyota Camry до рекомендованной производителем нормы всего на 0,2 атмосферы, расход бензина увеличится на 1%. Причем давление в колесах следует измерять регулярно, так как оно меняется даже в зависимости от температуры воздуха на улице. Даже небольшие дефекты кузова могут украсть еще 7% бензина. А перевозка грузов на крыше и квадратные формы самого автомобиля, создающие дополнительное воздушное сопротивление, съедают еще 2-4% горючего.
Еще 1-2%, как правило, съедает груда ненужного хлама, который мы чаще всего просто забываем выкинуть из багажника. По данным издания, даже малолитражка весом меньше тонны будет тратить на 1,5-2% больше, если в нее загрузить 350 кг дополнительного груза. Для крупных моделей этот процент еще выше.
А главный совет экспертов – меньше пользоваться кондиционером. Так как он тратит на себя топлива больше, чем все вышеперечисленные предметы. А уж если жара настолько невыносима, и без кондея не обойтись, прежде чем включить автоматическое охлаждение, убедитесь, что все окна в салоне закрыты. Иначе кондиционер работает в несколько раз усерднее, пытаясь охладить не только салон, но и улицу.
Источник gazeta.ru

Комментариев нет: