среда, 5 сентября 2007 г.

Япония обошла Америку, а Китай - Германию


Международная организация производителей автомобилей (Organisation des Constructeurs d’Automobiles - OICA) опубликовала данные о результатах деятельности отрасли в 2006 году, собранные ее подразделением - Комитетом по индустриальной и экономической политике (Industrial and Economic Policy Committee). Одним из важных в представленном отчете является тот факт, что Япония впервые с 1993 года превзошла США по объему производства автомобилей на собственной территории.
В прошлом году в Японии было произведено 11 млн. 484 тыс. автомобилей. Это на 6% превышает показатели 2005 года. На территории США было выпущено 11 млн. 264 тыс. машин (на 5,7% меньше, чем в 2005 году). Падение объемов производства сохраняется в американской автомобильной промышленности уже четвертый год подряд.
Второй факт еще более интересен, хотя и был вполне предсказуем. Третье место по суммарному выпуску автомобилей занял Китай. За 2006 год китайские автопроизводители выпустили 7,19 млн. автомобилей. Постоянные обладатели третьей позиции – немцы – опустились на ступеньку ниже с показателем 5,82 млн. машин.
Источник: Финам

Комментариев нет: