суббота, 27 октября 2007 г.

Автомобиль на топливных элементах


Honda Motor Co. сделала заявление о желании выпускать автомобили на водородных топливных элементах. Первые образцы машин должны появиться в течение ближайших 10 лет, а затем будет налажен массовый выпуск экологически безопасного вида транспорта.
Сейчас, когда цена на нефть неумолимо растет, а ее запасы истощаются, актуальным является вопрос альтернативного топлива. Японские автопроизводители добились колоссального успеха в деле производства гибридных экологически безопасных авто. Топливные элементы производят электричество благодаря химической реакции между кислородом и водородом. Побочным продуктом реакции является лишь вода.
Первые прототипы машин на топливных элементах уже сошли с конвейера Honda Motor Co., но их цена колеблется в районе 850 тысяч долларов, и говорить о массовости их выпуска пока рано. Поэтому для начала компания планирует сдавать внаем подобного рода автомобили в Японии и Америке для изучения потребительского спроса.
Компании General Motors и Japan’s Toyota Motor Corp уже в январе представят миру первые модели автомобилей на топливных элементах. Но, как и в случае с первыми бензиновыми двигателями, новые машины будут обладать малой эффективностью, а дальние поездки будут невозможны без дополнительной подзарядки или массивных аккумуляторов.
Так или иначе, в сфере создания экологически безопасного вида транспорта мы продвигаемся семимильными шагами, и через каких-то 10-15 лет, возможно, люди начнут забывать о машинах на бензиновом топливе.
источник Mail.ru

Комментариев нет: